Художник и кот - Мироздание

Художник и кот

Мне хотелось узнать, какими талантами я обладала в прошлых жизнях? И как они мне помогали зарабатывать на жизнь? Но иногда во время просмотра происходят какие-то удивительные вещи, просмотр которых не был запланирован.

Показали художника, его жизнь от бедного мальчика до известного и богатого живописца.

Я вижу молодого художника, который сидит на полу перед нечетким наброском картины, грызет кончик карандаша, раздумывает, как лучше расположить на картине композицию.

Увидела его детство. Мальчик примерно 5 лет, темные волосы падают на лицо, он склонился и что-то сосредоточенно рисует угольком на неровном листе. Рядом его мать — полная, какая-то мягкая такая, уютная женщина в длинном простом платье и длинном переднике. С улыбкой и любовью смотрит на сына, ей нравится, что он так увлеченно рисует. А мальчика постоянно тянет рисовать, он занимается этим при любой возможности. Движения руки еще неуверенные, он пытается перерисовать, накладывая новые штрихи на готовое изображение. Делает это терпеливо, все его внимание поглощено этим занятием.

Вот он в более старшем возрасте. В большом зале несколько молодых художников учатся рисовать с натуры.

Теперь вижу день, когда он продал свою первую картину. Он сделал это, потому что ему очень нужны были деньги, а сам художник не очень был доволен этой картиной. Зато богатому клиенту она очень понравилась и он щедро заплатил за нее. Клиент расплатился с художником, забрал картину и вышел.

И после этого момента мне почему-то показали, что рядом с художником находится кот. Серый, с короткой плотной шерстью и очень каким-то пронзительным взглядом. Кот просто внаглую влез «в кадр», как буд-то возмутился, что им не интересуются, а он — вот он, как же без него! И было ощущение, что не я наблюдаю за котом, а кот смотрит на меня через столетия своим удивительным пронизывающим взглядом.

Позже художник заработал достаточно денег, стал весьма состоятельным человеком. У него был каменный двухэтажный дом. Жена чем-то напоминала его мать — такая же мягкая и спокойная женщина. Уже появились дети — дочка лет 5-ти и младший сын.

Когда я перешла к моменту просмотра расцвета творчества художника, я постаралась рассмотреть картину, которую он писал. Разглядела мощное высокое дерево с желтыми листьями, внизу не очень четко были прорисованы люди и животные. И вдруг картина поплыла и вместо нее проступила другая — картина того же кота! Кот смотрел с картины все тем же внимательным и даже мудрым взглядом, как буд-то видел намного больше, чем полагалось обычному домашнему коту.

В конце жизни художника я почувствовала, что жены рядом уже нет. Сын уехал учиться и работать в другой город, а с художником осталась его дочь.

В конце жизни художника я увидела грузного большого человека, ему тяжело было дышать, и он принимал какие-то обезболивающие лекарства, от которых постоянно находился в полусне.

В момент развоплощения показали, как душа мягко покидает тело, начинает закручиваться, как маленькая галактика, а потом постепенно обрывается последняя ниточка, соединяющая ее с телом, и душа начинает подниматься вверх.

И опять вижу рядом этого же кота, уже совсем старым, шерсть с седым налетом, глаза прищурены — полностью уже не открываются, и он следит за смертью художника, и мне показалось, что он даже видит, как его душа выходит из тела и покидает этот мир.

Лина
 

Click Here to Leave a Comment Below 0 comments